भोपाल: देशभर में बिजली उत्पादन एवं कोयला उत्पादन के नाम से मशहूर मध्यप्रदेश (Madhya Pradesh) का सिंगरौली जिला जल्द ही चमकदार सोने के उत्पादन में भी देश भर में अपना नाम बनाने जा रहा है।
सिंगरौली जिला जल्द ही देश का सोना उत्पादन करने वाला जिला बन जाएगा। दरअसल, सिंगरौली जिले में एक नए स्वर्ण भंडार का पता चला है जिसके बाद इस स्वर्ण भंडार को नीलाम किए जाने की प्रक्रिया शुरू हो गई है।
सिंगरौली जिले (Singrauli district) में सोने की दो खदानें स्थापित हो सकती हैं। चितरंगी इलाके के चकरिया गांव में पहले से ही एक स्वर्ण ब्लॉक बनाया जा चुका है जिसकी नीलामी भी हो चुकी है।
इसके बाद एक नई सोने की खदान चितरंगी के ही सिल्फोरी और सिधारी इलाके में चिन्हित की गई है यहां पर 7.29 मिलियन टन सोने का भंडार छिपे होने का अनुमान है।
जीएसआई के सर्वे (GSI survey) में इस बात का खुलासा हुआ था जिसके बाद इसे नए स्वर्ण भंडार के रूप में एक ब्लॉक बनाया गया है और जिले के सभी जानकारियां एकत्रित करके प्रदेश में भेजी जा रही हैं।
इसके बाद इसकी नीलामी की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। सिंगरौली के खनिज अधिकारी एके राय ने बताया कि ब्लैक डायमंड के साथ-साथ अब सिंगरौली जिला सोना उत्पादन करने वाला भी जिला बन जाएगा।
संभावना इस बात की भी है कि सोने की खदानों में रोजगार के अवसर तो मिलेंगे ही, साथ ही जिले की पहचान भी राष्ट्रीय स्तर पर स्थापित होगी।